Добрый день, уважаемые читатели и гости блога! Надеюсь путешествие по страницам блога будет для вас полезным. Пишите комментарии. Я вам обязательно отвечу!

четверг, 10 ноября 2016 г.

Как подготовить ребенка к детскому саду

Добрый день, уважаемые читатели и гости  блога!
 Вопросам адаптации уделяется достаточно много внимания. Это совершенно естественно, потому что от того насколько она будет успешной, зависит в дальнейшем здоровье ребенка и уровень социализации. Чаще об адаптации говорят именно в момент поступления ребенка в детский сад.

         На мой взгляд к этому периоду упущено достаточное количество времени. Готовить ребенка к детскому саду и заниматься вопросами адаптации необходимо задолго до начала посещения дошкольной организации.

Сегодня тема нашей встречи с родителями, чьи дети не посещают дошкольное учреждение, была посвящена именно подготовительному этапу в вопросах адаптации. 
      Его задача заключается в формировании у таких умений и навыков в поведении ребенка, которые помогут ему быстрее и легче приспособиться к новым условиям.
ü    Ребенка необходимо научить "общаться" не только с членами семьи, но и с другими детьми и взрослыми. 

ü    Несмотря на возраст ребенка ему необходимо рассказывать о детском садике, желательно, гулять рядом с дошкольной организацией.
ü    Бывают случаи, когда непоседливого или капризного малыша, начинают пугать детским садом и тетей воспитательницей. Этого категорически делать нельзя, иначе о какой легкой адаптации может идти речь, когда ребенок с первого дня будет находится в ожидании того, что тетя его накажет, проучит и т.п. Таким образом, мы способствуем формированию страхов у ребенка, с которыми потом будет тяжело справиться. Лучше, наоборот, рассказать ребёнку, что в детском саду он найдёт много новых игрушек и товарищей по играм, что это место создано для того, чтобы дети приходили и играли.
ü    Еще один важный момент, но  часто игнорируемый родителями, это перестройка режима ребёнка так, чтобы он легко просыпался за полтора часа до выхода из дома утром.
ü    В век памперсов, очень остро стоит вопрос приучения ребенка к горшку. бытует мнение, что придет ребенок в детский сад и там его всему научат. Однако, чаще бывает наоборот. Не редки случаи, когда малыши, в период адаптации, на некоторое время утрачивают ранее приобретенные навыки. Поэтому необходимо постараться приучить ребёнка посещать туалет и ни тогда, когда он уже не может терпеть, а заранее: перед прогулкой, перед выходом из дома, перед сном, иначе в дальнейшем в детском саду у него могут выработаться комплексы. 
ü    Прежде чем пойти в детский сад, малыша нужно обучить элементарным правилам поведения. Ребенок должен понимать запреты, уметь слышать и слушать взрослых, взаимодействовать с другими детьми, делиться, понимать, что других обижать нельзя. Для этого лучше побольше времени проводить  на детской площадке, ходите в гости к друзьям, у которых тоже есть маленькие дети. Приглашать их к себе в гости.  Всем без исключения детям важен опыт «песочницы» - через сверстника ребенок выделяет себя, осознает свои индивидуальные особенности.
ü    Нужно заблаговременно приучать ребенка к отсутствию родителей, постепенно увеличивая расстояние между вами. Начать можно ст ой же песочницы: сначала можно стоять с ним рядом, в песочнице, затем в метре от него, затем отойти еще чуть подальше, но так, чтобы малыш видел родителей. Не следует торопить ребенка, стыдить - так  лишь усилится тревога.
Родители часто интересуются, когда же лучше отдать ребенка в детский сад - в каком возрасте. Буквально вчера слушала вебинар, на котором психолог приводила данные своих наблюдений с которыми поделилась и отметила, что дети от 1,5 года до 2,3 месяцев адаптируются гораздо лучше. Однако, мне кажется, что все очень индивидуально и зависит, явно не от возраста ребенка, от многих показателей. Но, в любом случае, будучи заинтересованными в успешном исходе адаптации, родители должны заранее об этом позаботиться и тогда, я уверена, что детей с неблагоприятной адаптацией значительно сократится.
Этот вопрос очень заинтересовал родителей, многие сказали, что даже не думали о том, что надо так серьезно относиться к этому вопросу. Было задано множество вопросов на которые последовали ответы.
После консультации, с детьми было проведено игровое занятие в котором они приняли активное участие вместе с мамами и папами. 
Уважаемые взрослые! Вопрос адаптации достаточно серьезен и пускать этот процесс на самотек - это меньшей мере безответственно. Будьте внимательны к своим сокровищам!




18 комментариев:

  1. Спасибо за советы и рассказ о занятии. Так интересно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо. Такие встречи,действительно очень помогают детям в будущем снизить уровень тревожности в момент адаптации.

      Удалить
  2. Совершенно согласна, что готовить детей к д/саду нужно заранее, а не надеяться, что всему научат в д/саду. Юля, а к вам на встречу приходят только родители чьи дети будут посещать ваш д/с или разные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, рада что вы поддерживаете мое мнение! В первую очередь, на такие встречи мы приглашаем тех, кто закреплен территориально к нашему детскому саду. Затем я распространяю листовки, буклеты в местах, где чаще бывают мамы с детьми (больница, развлекательные комплексы) печатаю рекламки для газет, а также начинает работать, так называемое, сарафанное радио)) Поэтому, на встречи приходят родители с детьми относящиеся территориально к разным дошкольным учреждениям. У родителей появляется в будущем возможность выбрать д/с. У нас вроде бы, как борьба за количество))) Слышала, что в больших городах в группах детей очень много - в некоторых до 50 человек. У нас в группах 27-28 человек. Конечно, больше и не надо. Но...это позиция педагогов, а вышестоящих она несколько иная) Считаю, что везде должны быть разумные пределы, иначе о каком психологическом комфорте и здоровье может идти речь)

      Удалить
  3. Как здорово, что молодые родители могут не только познакомиться с детским садом, но и получить полезные советы по подготовке малышей к детскому саду! Мои мальчишки с удовольствием ходили в детский сад, за что я очень благодарна воспитателям и всему педагогическому коллективу двух детских садов! А вот выбор детских садов с моей стороны не был случайным, мне разрешили заранее познакомиться и с педагогами, и с условиями. Было очень приятно, что двери детского сада открыты для родителей будущих воспитанников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, здравствуйте! согласна с вами. Родители в большинстве случаев тревожны, поскольку не знают ничего о дошкольной организации, о педагогах, которые в ней работают, о трудностях с которыми они могут столкнуться. Ведь, как ни крути, в момент адаптации мы часто говорим о детях, оставляя, таким образом, где-то в тени самых важных людей для ребенка - их родителей, которые, собственно, тоже адаптируются))

      Удалить
  4. Юлия! Очень интересные встречи! Спасибо за ценные советы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, добрый день! Очень рада, что пригодились рекомендации.

      Удалить
  5. Здравствуй, Юля!
    Ты благополучно реализуешь задачу модернизации взаимодействия педагога-психолога ДОО с родителями будущих воспитанников. Целенаправленная работа и развитие отношений «Ребёнок-педагог-психолог – родитель». Твоя инициатива, обращенная к семьям, которые готовы определить своего ребёнка в ДОО и организованная работа проведена на высоком профессиональном уровне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Виктория! Большое спасибо за столь высокую оценку моей профессиональной деятельности. Расти еще есть куда, идей много и цель собственно определена. Будем двигаться ей навстречу!

      Удалить
  6. Юлия, добрый вечер! Действительно процесс адаптации у детей протекает по-разному! Родителям Вы даете ценные советы. Думаю, что такие мастер - классы не пройдут мимо родителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо! На таких занятиях и встречах у родителей имеется возможность по иному посмотреть на своего малыша. В каких-то моментах понять, викаких-то помочь!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Юлия! Очень интересно и познавательно! спасибо за советы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Васильевна, здравствуйте! Рада, что информация оказалась полезной!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Юлия Геннадьевна!
    Очень правильный совет прозвучал - не надо пугать детей садиком, воспитательницами, хорошо, если получится гулять рядом с территорией сада, показать своему ребёнку других детей на прогулке... На мой взгляд, без этих советов никак нельзя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля Павловна, здравствуйте! Рада, что зашли на странички блога! В данном случае хотелось скорее актуализировать знания по данному вопросу. Ведь для большинства педагогов это прописные истины, а вот родители не всегда могут связать данные рекомендации с успешностью дальнейшей адаптации!

      Удалить
  9. Юлия, интересное занятие получилось. Советы практичные. Благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, добрый день! Спасибо! Казалось бы ничего нового, а все таки такое важное для детей.

      Удалить

Что бы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!