Добрый день, уважаемые читатели и гости блога! Надеюсь путешествие по страницам блога будет для вас полезным. Пишите комментарии. Я вам обязательно отвечу!

четверг, 15 июня 2017 г.

У нас прибавление

Добрый день, уважаемые читатели и гости  блога!
И снова, мы говорим «Добро пожаловать», родителям, дети которых вскоре переступят порог нашего детского сада.  Как это волнительно для мам, пап, бабушек и дедушек, ожидающих сами не зная чего, от детского сада, от своего малыша.
Чтобы немного успокоить родителей и помочь справляться с тревогой, переживаниями, по традиции, перед началом функционирования группы для вновь прибывающих малышей, мы проводим в детском саду родительское собрание. В прошлом году я уже писала о подобном мероприятии.
Родительское собрание прошло в нетрадиционной форме. С помощью  различных игр и упражнений нам предстояло ответить на ряд волнующих вопросов.
Встреча началась с упражнения «Я самая счастливая мама (папа), потому что мой (моя) малыш (ка)…». Каждый родитель по кругу передавал куклу Нюшу (которую отобрал присутствующий малыш), называл своё имя, заканчивал  предложение.

Для включения в тему мероприятия родителям были распечатаны бейджи с обратной стороны которых, написаны строки из стихотворения «Первый день в детском саду». Каждому родителю необходимо было найти человека с точно такими же словами и стать с ним рядом. На каждом бэйдже были проставлены цифры обозначающие порядок чтения. После этого было выразительное чтение стихотворения.
Акцентировалось внимание на содержании стихотворения свидетельствующем о легкой адаптации ребенка к ДОУ. После этого я рассказала об адаптации, ее видах и последствиях. Затем мы перешли к разговору о том, что необходимо для облегчения адаптационного периода. Подготовка к детскому саду наиважнейший этап. Но, прежде чем. Перейти к данному вопросу, мы выполнили упражнение «Поменяйтесь местами те, кто…»
·      У кого сейчас хорошее настроение;
· Кто  старается  придерживаться дома режима дня максимально приближенного к режиму в детском саду (Какой именно это режим дня?);
·      Кто обучает ребенка необходимым навыкам самообслуживания;
· Чьи дети умеют умываться, мыть и вытирать руки, одеваться и раздеваться, самостоятельно кушать, проситься на горшок;
·     Кто включает в рацион питания те блюда, которые употребляют в садике;
·     Кто приглашает друзей ребенка в гости и ходит в гости сам;
· Кто показал ребенку, где находиться детский сад и гулял на его территории;
·  Кто рассказал ребенку - что такое детский сад, зачем он нужен, как там внутри (в какой форме лучше рассказывать ребенку о детском саде?);
·    Кто играет с ребенком дома в игру – детский сад;
·    Кто играет в игру прятки с ребенком;
·    Кто пугает ребенка детским садом: “Вот будешь плохо себя вести – отдам в детский сад” – помните, что так говорить ребенку, ни в коем случае нельзя.
Родители молодцы! Не осознанно, они уже готовили своих малышей к детскому саду.
Далее я подробно рассказала о важности и правильности организации периода подготовки ребенка к детскому саду. Упущения этого периода - это первая причина плохой адаптации к детскому саду. Второй причиной дезадаптации может быть неготовность родителей отдать чадо в детский сад,  вынужденность сего действия. Иными словами отсутствие заинтересованности родителей в посещении ребенком детского сада. Поскольку дети дошкольники очень чувствительны к эмоциональному состоянию ближайших взрослых, соответственно чувствуя настрой родителей, ребенок не хочет ходить в детский сад, плачет, капризничает, как следствие, часто болеет. Это говорит о том, что первыми лицами, которые должны адаптироваться к детскому саду и научиться доверять ему являются родители.
Далее на мероприятии по плану была работа с родителями на установление доверительных отношений с воспитателями групп, специалистами детского сада и осознание того, что будет происходить с ребенком в детском саду, и как будет выстраиваться взаимодействие с малышами.
На вопрос о том, что помогло бы родителям легче привыкнуть к детскому саду, многие ответили: более близкое знакомство с воспитателям. Так и сделали....
Знакомство проходило в форме коллажа. Каждый из родителей выбирал из предложенных распечатанных изображений то, которое максимально отображало характер малыша и приклеивал данную картинку на солнышко на лучах которого записывали буквы имени ребенка и на каждую букву имени  качество характеризующее ребенка.
 А воспитатели в свою очередь записывали свое имя и свои качества на каждую букву имени. Далее предлагалось презентовать свой коллаж. Таким образом, родители познакомились с воспитателями своих детей и наоборот.


В форме деловой игры «Мировое кафе» родители и воспитатели ответили на три вопроса:
·Эффективное взаимодействие родителей и воспитателей заключается прежде всего… (продолжите)
· Что могут сделать родители, чтобы приблизить образ «чужой тети»  - воспитателя к своему ребенку?
· Чтобы обрести доверие родителей. воспитатель должен....(продолжите)

Закончили мы встречу упражнением «Дорога в детский сад».
На правой стопе родителям необходимо было написать ощущения от сегодняшней встречи, на левой стопе обращение, пожелание своему малышу, который еще только придет в детский сад.

Посмотрите, практически все ножки уверенно шагают в детский сад. Это хороший знак! 
Из того, что написали родители, делаю вывод, что мероприятие оказалось для них очень полезным в плане снятия напряжения перед поступлением в детский сад, стабилизации эмоционального состояния. Родители, благодаря занятию сделали ШАГ НА ВСТРЕЧУ друг другу. Это немаловажно, создать условия для общения родителей. Они придут в группу к знакомым воспитателям, где им будут встречаться знакомые родители.

Удачи! Все будет хорошо! Всегда рада помочь вам и вашим малышам.

22 комментария:

  1. Желаю, чтобы общение с родителями всегда было эффективным, творческим, приводящим к взаимопониманию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! В нашей работе,действительно очень важно взаимодействие с родителями на всех этапах работы!

      Удалить
  2. Присоединяюсь к пожеланию Анна Борисовны. Очень важно, чтобы педагоги и родители были союзниками, а не находились по разные стороны баррикад. Думаю, что после Вашего плодотворного собрания у родителей, да и у воспитателей тоже, будет меньше страхов и тревог. И Вы очень правильно отметили важность общения родителей с друг с другом, потому что иногда случается так, что ребенок не только детский сад, но и школу закончит, а родители друг с другом так и не познакомились, а может даже и не виделись, потому что на собрания и другие мероприятия не ходили. Или еще хуже - все переругаются между собой, а потом детям запрещают общаться. Пусть у ваших родителей сложится коллектив единомышленников и будет плодотворное сотрудничество с сотрудниками детского сада.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, рада, что вы солидарны с моим мнением по поводу общения родителей. Я искренне надеюсь на то, что родительская тревога сведена к минимуму и, что встречаясь на улице, на детской площадке или в магазине они смогут поделиться впечатлениями, мнениями по разным вопросам, а дети тем временем видя спокойствие родительское легко войдут в двери детского сада.

      Удалить
  3. С прибавлением! Какое интересное родительское собрание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер!) Спасибо! Я надеюсь на то, что оно было еще и плодотворное, и полезное для родителей и воспитателей!

      Удалить
  4. Замечательная встреча с родителями! Спокойствие и хорошее настроение родителей обязательно передастся малышам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, спасибо!) Подобные мероприятия позволяют сблизиться участникам образовательных отношений. Неформальная обстановка, игры, упражнения и сама форма проведения к этому располагают.

      Удалить
  5. ЮЛя, невероятное мероприятие! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, привет! От тебя читать такое особенно приятно! Спасибо вам, блогерам, за вдохновение, которым делитесь виртуально!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Юлия!
    Очень понравилось!!! Пусть сотрудничество с родителями будет плодотворным и эффективным

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, доброго времени суток! Сотрудничество с родителем и единый вектор всегда несут в себе хорошие результаты сопровождения детей и взаимодействия.

      Удалить
  7. Здравствуй, Юля!
    Профессионализм отряжается во всей твой деятельности. Ты все продумала до мелочей, применила не только эффективные психологические упражнения, но и учла эстетическую составляющую. Твоя тема очень актуальна. Я буквально на днях нацеливала нашего педагога-психолога именно на эту работу и именно на такую форму работы. Надеюсь, что меня поняли :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, здравствуй! Спасибо, очень приятно. Но, как говорится - совершенству нет предела. Так, что вперед и только вперед к новым идеям, находкам и внедрениям). Ты знаешь для меня эстетическая составляющая не менее важный момент в подготовке к мероприятиям разного уровня. Если хочешь, чтобы мероприятие прошло на одном дыхании и с положительными эмоциями, то и раздаточный материал должен соответствовать. увлеченность педагога подготовкой мероприятия должна прослеживаться во всем. Да и с такими "яркостями" работать приятней, возможно, в некоторых моментах это стимулирует к необходимым действиям, повышает общий настрой. Согласна, что тема актуальна и я рада, что реализую это не первый год. Важно предупредить и сплотить на столько, насколько это возможно на первой встрече.
      Я очень надеюсь на то, что твой педагог-психолог откликнется на твои предложения. Если понадобиться, готова оказать помощь вашему специалисту)

      Удалить
  8. Отличное собрание! Мотаю на ус идеи:)Очень понравилась дорога в детский сад.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, замечательно. что вы нашли для себя полезности. Рада делиться собственным опытом.

      Удалить
  9. Юлия, вот это собрание! Вот это качество работы психолога! Я в восхищении. Такие встречи с родителями детей помогают не только снять напряжение, но и осознать родителям своего малыша с его потребностями, его переживаниями. Спасибо большое за пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, благодарю! Собрания в подобном формате имеют высокий кпд: много выводов, осознание важности того, что ранее казалось неважным или вообще незаметным, принятие решений, расстановка приоритетов в период адаптации малышей к детскому саду - это для мня важно в подобных встречах. Мне очень приятно получать столь высокую оценку своей деятельности от человека практика, который занимается с малышами и их родителями круглый год.

      Удалить
  10. Невероятно профессионально! Браво! !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо за высокую оценку моей встречи с родителями. До сих пор, родители и воспитатели, участвовавшие в этой встрече, говорят слова благодарности и отмечают важность подобных мероприятий для себя, как одного из этапов адаптации к дошкольной организации.

      Удалить
  11. Добрый день, Юлия! Какое замечательное собрание! Представляю сколько труда было вложено.. Но его эффективность, я думаю, превысит все 100%. Юлия Зуева.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, здравствуй! Многое из этого собрания не мои идеи, однако мне они очень близки. Постаралась разбавить своими играми и упражнениями. Получилось то, что получилось! Результат хороший, отзывы чудесные!

      Удалить

Что бы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!