Добрый день, уважаемые читатели и гости блога! Надеюсь путешествие по страницам блога будет для вас полезным. Пишите комментарии. Я вам обязательно отвечу!

суббота, 12 марта 2016 г.

Азбука общения. Встреча 3. Конфликты


Добрый день, уважаемые гости и читатели блога!
 Каждому человеку необходимо понимать, что конфликты могут случаться в любое время и в любом месте, а иногда и тогда, когда мы их совсем не ждем. Самое важное знать, как вести СЕБЯ в конфликтной ситуации, как реагировать на те или иные проявления, понимать важность исключения конфликтогенов, которые являются провокаторами конфликта.
29 февраля состоялась очередная встреча в рамках тренинговых мероприятий, направленных на формирование коммуникативной компетентности педагогов ДОУ. Мероприятие было посвящено, актуальной теме и ее название «Знакомьтесь – Конфликт». Есть мнение, что конфликты только вредят жизни человека и общества и что их во что бы то ни стало – необходимо всячески избегать; а, если, не дай бог – возникли – стараться как можно быстрее прекращать. Есть мнения противоположные, говорящие о том, что конфликты – неизбежная, неотъемлемая часть жизни большинства людей; что часть конфликтов даже приносит положительные результаты людям. Вот как раз одно из совместных упражнений педагогов и было направлено на выявление положительных и отрицательных сторон конфликта. Мы пришли к выводу, что есть конструктивные и деструктивные стороны конфликта. В общении с любым человеком важно владеть «Я высказываниями», для отработки данного навыка воспитатели участвовали в упражнении «Другими словами». 

По словам педагогов, это упражнение вызывала трудности. А все почему? Потому что большинство из нас привыкли выстраивать общение на основе «Ты-высказываний» Так же мы поговорили о конфликтогенах, которые лежат в основе возникновения конфликта, разобрали их типологию. Разбирали конфликтные ситуации, каждая из которых отображала ситуацию из жизни педагогов. Это упражнение педагоги выполняли с особой активностью, стараясь найти конструктивное решение. Тренинговое занятие было очень насыщенно практическими упражнениями.
Педагоги проявляли высокую активность и включались во все виды деятельности, предложенные мной, на протяжении всего тренингового мероприятия. Особенно приятно, когда на следующий день несколько воспитателей подошли и выразили слова благодарности по состоявшемуся мероприятию, отмечая свой интерес к прошедшему тренингу, говоря о том, как здорово вчера было, сколько полезной информации они для себя приобрели. Для меня это очень высокая оценка. Спасибо всем большое!!!

2 комментария:

  1. Юлия, здравствуйте! Набрела в инете на ваш блог. Читаю, знакомлюсь.. Спасибо Вам за море полезной информации!!! Я тоже педагог-психолог ДОУ Блога своего нет, как блоггер не зарегистрирована. Хотелось бы с Вами пообщаться по профессиональным вопросам ( но не знаю, где это еще можно сделать), в частности по работе с педагогами. Это направление работы очень важное и актуальное для меня.. Заинтересовалась Вашими занятиями с педагогами "Азбука общения". Хотелось бы, если возможно, поподробнее узнать об этих занятиях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, добрый день. Прошу прощения за долгий ответ. В праздники в блог не заходила, хотелось это время посвятить семье. Спасибо за приятные слова. Очеь рада, что блог вам оказался интересен. Это для меня очень важно. Не хотелось, чтобы бы он сухой. Моя цель ведения блога - диссеминация опыта. Общаясь друг с другом мы можем обогащать свой профессиональный багаж. С удовольствием пообщаюсь с вами на интересующие вас темы. Занятия эти из цикла запланированных встреч с элементами тренинга. Проводила я их один раз в месяц. Могу сказать, что педагоги всегда ждали эти мероприятия. Данная форма нашла эмоциональный отклик у педагогов. Смотрю вы меня нашли в социальной сети. Иду туда ...)

      Удалить

Что бы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!