Добрый день, уважаемые читатели и гости блога! Надеюсь путешествие по страницам блога будет для вас полезным. Пишите комментарии. Я вам обязательно отвечу!

пятница, 2 ноября 2018 г.

Открытие консультационного центра

Добрый день, уважаемые гости и читатели блога!

Несколько лет на базе нашего детского сада «Берёзка» продолжает плодотворно функционировать Консультационный центр для родителей, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.
1 ноября состоялось организационное собрание, целью которого было познакомить родителей с целями и задачами консультационного центра, планом работы на предстоящий год.
В ходе организационного собрания мы, конечно же, познакомились и с родителями, и с детьми поближе выполняя упражнение «Продолжи фразу»: Здравствуйте, меня зовут…. И вы точно не знаете, что я со своим ребенком……  Мамы и папы поделились любимыми увлечениями своих детей. Упражнение вызвало много положительных эмоций и способствовало снятию напряжения и раскрепощению. С этой же целью было выполнено упражнение «Поменяйтесь местами в том случае, если…»:
Если вы знаете, в какие игры лучше играть с ребенком раннего возраста;
Если вы сегодня уже поиграли с ребенком в его любимую игру;
Если вы поете ребенку песенки и/или читаете сказки;
Если используете крупы в играх с детьми;
Если ваш ребенок просится на горшок;
Если вы с ребенком ходите в гости, где есть дети и гости вместе с детьми приходят к вам;
Если ребенок любит играть в телефон или компьютер;
Если ребенок кушает, пытается кушать самостоятельно;
Если любите своего ребенка.
Хочется отметить, что данное упражнение позволило четко увидеть, на что родители обращают внимание, а на что нет. Кто-то использует игры с крупой, но большинство, по каким-то причинам, нет. Очень удивило, что практически никто не поменялся местами на пункт связанный с гостями. А ведь это так важно при подготовке ребенка к детскому саду и в плане социализации малыша. Родители испытывают трудности в выборе правильных игр для детей раннего возраста. С этими и другими вопросами мы им постараемся помочь разобраться на наших встречах в течение года.
Далее была небольшая информация о деятельности консультационного центра, после которой мы плавно перешли к родительским ожиданиям и опасениям от посещения КЦ. Для этого выполнили упражнение из цветной бумаги «Цветные человечки»

Родителям предлагалось посредством обрывания создать фигурку малыша и с одной стороны написать ожидания, с другой свои опасения.

Очень люблю разного рода метафоры. В тот раз без нее не обошлось.
Метафора «Река и берега»
Мне нравится сравнивать ребенка с рекой - веселой, стремительной и бурной или глубокой и медленной. Она плывет себе, куда ей вздумается, движется свободно и непринужденно. И каждое движение реки определяет ее русло, берега, которые мы называем родителями. Они всегда будто впереди, определяют основное направление ее движения. Если родители имеют свои устойчивые ценностные установки, знают, как воспитывать ребенка, понимают, что важно для него, - это берега прочные и надежные. Тогда и река чувствует себя защищенной и более уверенной.
Где вы видели такие берега, которые давили на реку или заставляли ее течь в другую сторону? Она протекает свободно, в соответствии со своей природой, а берега лишь несколько направляют ее движение. Река, не имеет берегов, растекается, постепенно превращается в болото. Так и ребенок, который не чувствует поддержки, разумного контроля со стороны родителей, не имеет жизненных ориентиров, четкого самосознания своих истинных желаний и потребностей, из-за чего попадает под чужое влияние или давление окружения.
Дети подражают своим родителям. Они как бы отражают их поведение, манеру общения, усваивают именно те ценности, те главные жизненные принципы, которые исповедует их семья. Поэтому ошибаются те родители, которые уверены, что ребенок будет делать так, «как я говорю». На самом деле она будет делать так, «как я делаю». Поэтому родителям важно быть последовательными в мыслях, убеждениях и действиях.                                 
Метафора позволяет наглядно взглянуть на задачи родительства, оценить свою позицию в отношениях «я – ребенок».
Ну и конечно же, как всегда мы показываем небольшой фильм о консультационном центре для наших родителей, чтобы они наглядно увидели, чем же мы будем заниматься с ними и их детьми на мероприятиях консультационного центра.
Видеоролик о работе консультационного центра

В завершении прошла небольшая рефлексия.

Всех, кто не смог присоединиться к нам в этот раз мы с нетерпением ждём каждый четверг в 11.15.



13 комментариев:

  1. Здорово, Юлия Геннадьевна! Как интересно вы занимаетесь с родителями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, добрый день! Работу с родителями пришлось пересмотреть полость и сделать акцент на практику и визуализацию. Это гораздо эффективней.

      Удалить
  2. как жаль, что не в каждом ДОУ и ОУ есть такие центры, а главное - инициативные и творческие люди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, инициативных и творческих педагогов, к сожалению, не хватает во многих ОУ. Меняется время, меняется среда, меняются дети, а вот многим взрослым, к сожалению, сложно меняться и поддаваться веяниям современности.

      Удалить
  3. Отличная работа, полезная и необходимая!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, здравствуйте! Информация, которая так легко доступна в наше время в сети интернет иногда требует большой фильтрации. Если этого не делать, то человеку непосвященному легко запутаться. Такие центры отличный способ для родителей четко и планомерно действовать отношениях со своим малышом развивая его в соответствии с возрастными особенностями и воспитывать в соответствии с ними.

      Удалить
  4. Юля, правильно ли я пони маю: в центре родители получают консультацию о том, как детей воспитывать, развивать в дошкольном возрасте вне ДОУ?

    Очень понравилась метафора про берега! Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Да, Алена, ты все верно поняла. Кроме того они получают диагностическую, консультационную и коррекционно-развивающую помощь, при необходимости таковой!
      Мне тоже понравилась метафора. Нравится их использовать в работе

      Удалить
  5. Здравствуй, Юля!
    Мне нравится наблюдать за твоей работой, радоваться твоим успехам. Ты профессионал и твоя психологическая помощь необходима родителям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, спасибо! Мне особенно ценно получать подобные комментарии от коллег.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Юлия Геннадиевна! Радостно, что такие центры есть в нашей стране! Ведь родители там могут получить реальную помощь! Браво профессионалам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, добрый день. Действительно, центр не однократно позволял нам выявить детей, нуждающихся в дополнительном внимании специалистов. А ранняя, своевременно оказанная помощь, имеет огромное значение для дальнейшего развития детей.

      Удалить
  7. Юлия, здравствуйте! Какое интересное направление работы у вас. И такое нужное для родителей. Понравились упражнения про человечка и поменяться местами - здорово под задачи встречи сделано.

    ОтветитьУдалить

Что бы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!