Добрый день, уважаемые читатели и гости блога! Надеюсь путешествие по страницам блога будет для вас полезным. Пишите комментарии. Я вам обязательно отвечу!

вторник, 23 октября 2018 г.

Добро пожаловать в наш детский сад!

Добрый день, уважаемые 
гости и читатели блога!
Наступил тот день, когда двери нашего детского сада снова открылись для малышей и их родителей. Большинство взрослых понимает какой не легкий путь им предстоит пройти вместе с их малышом. Они задаются вопросами, на которые не всегда могут самостоятельно найти ответы. Взрослых посещает страх того, что будет с их ребенком, как он переживёт разлуку с ними, чем будут заниматься с детьми в детском саду и смогут ли опытные педагоги найти подход именно «к моему малышу»?

И по традиции я с моими коллегами проводим родительское собрание, направленное на родителей, для детей которых вскоре распахнуться двери нашего уютного, теплого, доброжелательного и, как многие говорят, «домашнего» детского сада.
Подобное собрание в нашем детском саду проводилось уже не однократно. Посмотреть можно по ссылке 
Содержание было практически таким же, за исключением части в которой были активны именно воспитатели. Обо всем по порядку.
Конечно же все начинается с круга приветствия, в котором родители приветствовали друг друга и рассказывали о своем ребенке.
Каждый из родителей выбирал из предложенных распечатанных изображений то, которое максимально отображало характер малыша и приклеивал данную картинку на солнышко на лучах которого записывали буквы имени ребенка и на каждую букву имени качество, характеризующее ребенка. А воспитатели в свою очередь записывали свое имя и свои качества на каждую букву имени.
Все чаще и я в своей практике использую деловую игру "Мировое кафе" и мои коллеги. Это очень радует. Радует, что данный вид взаимодействия я смогла представить таким образом коллегам, что внедрение данной формы проведения родительских мероприятий вышла за пределы нашего ДОУ.  Вопросы касающиеся эффективного взаимодействия каждый год остаются актуальными, поэтому в деловой игре менять ничего не стала. Их можно  посмотреть здесь. А еще удивительный факт!  Из года в год все активней становятся папы наших малышей!
А вот дальше ведение мероприятия я передала в надежные руки наши х педагогов. Я предложила им поиграть с родителями в те игры, которые они будут использовать с детьми в период адаптации. Данное вариант взаимодействия нашел большой позитивный отклик в глазах родителей, и они активно включились. 
Какие же игры были представлены? Это были игры с водой, хороводные игры, игры, направленные на сенсорное развитие. Самое удивительное, что родители начали делиться своими идеями, задавать активно вопросы




Небольшое видео с нашей встречи

Закончили мы встречу упражнением «Дорога в детский сад».
На правой стопе родителям необходимо было написать ощущения от сегодняшней встречи, на левой стопе обращение, пожелание своему малышу, который еще только придет в детский сад.



Удачи вам, уважаемые родители и педагоги! Всегда рада вам помочь!

10 комментариев:

  1. Великолепное мероприятие, и как здорово, что традиции в Вашем теплом и уютном доме сохраняются

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, добрый день! Спасибо! Это не единственная традиция в нашем дошкольной учреждении. Мы стараемся сохранять все самое лучшее и усовершенствовать это.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Юлия Геннадиевна!
    Спасибо за интересный рассказ о... адаптации родителей к детскому садику.
    Действительно, родители (нормальные родители) всегда волнуются и ТАК переживают, что это волнение невольно передаётся детям. Они становятся тревожными и замкнутыми.
    А вот так, родители увидели, на себе испытали все прелести садиковской жизни... и просто успокоятся (нормальные успокоятся...)
    А ещё было бы здорово, провести экскурсию в столовую, чтобы родители попробовали еду (самую, по мнению детей "не вкусную"). Возможно, это изменило бы отношение к питанию дома.
    Знаете, именно из детского сада я принесла в семейное меню разные каши-гарниры (перловку, овсянку, ячневую, пшено, пшеничную) и это очень разнообразило наше меню.
    А ещё напитки в детском саду - просто потрясающие!
    Не знаю, как у вас, но я говорю о детском саде №130, где немного даже поработала. Так что всё садиковское меню изучила до тонкостей (просила поваров рецепты)
    В этом году мой внук пошел в детский сад. Ему очень нравится, как там кормят.
    А ещё ему нравятся занятия ("уроки", как он называет) и прогулки-экскурсии, когда воспитатель рассказывает (в пределах детской площадки, потому что дети от 2-3 лет) о том, какие растения растут, какие насекомые прилетели, какие листики на деревьях. Дети собирают "гербарии" и приносят домой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, как точно вы все умеете подмечать. Мероприятия направленные на дегустацию блюд наших поваров проводились нашим детьми садом, но, к сожалению, с приходом нового руководства этих мероприятий не стало. Хотя, я с вами согласна в том, что это будет полезно для родителей, особенно при подготовке к ДОУ. Ведь малышам приходится адаптироваться и к меню детского сада.

      Удалить
  3. Как здорово, Юлия Геннадьевна, когда родители не просто слушают лекции, а с ними проводят настоящие занятия, мастер-классы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Наступило то время, когда родители являются полноправными участники образовательных отношений! Но, к этому их надо подтолкнуть. Такие мероприятия способствуют раскрепощению, установлению полноценного контакта, снятию тревоги!

      Удалить
  4. Соглашусь с Ириной Валерьевной, что адаптация к детскому саду или школе нужна не только детям, но и родителям. Действительно, мамы и бабушки иногда так переживают и боятся за свое чадо, что невольно заражают его своим беспокойством и мешают нормальному процессу адаптации. Мероприятия, подобные вашим, Юлия Геннадьевна, помогают снизить уровень тревоги родителей и формируют позитивный образ детского сада.

    P. S. Вы знаете, у нас тоже все чаще на собраниях можно увидеть пап, что очень и очень радует)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Владимировна! Соглашусь с каждым вашим словом! Добавлю, что адаптируются еще и педагоги! И надо помогать и родителям и педагогам и детям! Самое главное и нам - специалистам, уметь правильно расставлять приоритеты.

      Удалить
  5. Добрый день, Юлия Геннадиевна!
    Родителям тоже нудно уметь адаптироваться к детскому садику не меньше, чем малышам! Замечательное мероприятие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, здравствуйте! От того насколько комфортно будут ощущать себя родители во многом зависит и адаптация самого ребенка. Поэтому надо быть внимательными и к взрослым.

      Удалить

Что бы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!